Novedades

3 marzo, 2021

PREMIOS ATINA 2019/20

Con gran alegría compartimos a los ganadores de los PREMIOS ATINA temporada 2019 que han sido seleccionados por el jurado. A continuación podrán encontrar también los ganadores de la Mención PREMIO ATINA VIRTUAL 2020

Desde ATINA tenemos el deseo de realizar una pequeña ceremonia a mediados de Abril 2021. Estaremos anunciando más detalles en breve.

Los premios en los distintos rubros no tendrán un único ganador, sino que serán otorgados a los profesionales o espectáculos que se hayan destacado en su actividad, pudiendo ser compartido por dos, tres o más galardonados.

Los elegidos por el jurado son

PREMIOS ATINA A LA TEMPORADA 2019

ESPECTÁCULOS PARA NIÑOS 
Recuerdos a la hora de la siesta
Mundo Bilina
Pegamundos

ESPECTÁCULOS PARA ADOLESCENTES 
Quster
Boyscout
La Odisea en Vivo

ESPECTÁCULOS DE MÚSICA PARA CHICOS 
Pequeño Pez, musicando infancias
Bailando en la Vereda (Valor Vereda)
Nilocos, una canción para Jugar

INTÉRPRETE MASCULINO 
Dennis Smith por Boyscout
Hernán Lewhcowicz por La sonada aventura de Ben Malasangüe 
Guido Botto Fiora por Huesito Caracú
Leo Spina por La Odisea en vivo

INTÉRPRETE FEMENINA 
María José Colonna por Pegamundos
Andrea Lovera por Recuerdos a la hora de la siesta
Lucía Baya Casal por Recuerdos a la hora de la siesta
Mara Guthmann por La nave oveja

DIRECCIÓN 
Dennis Smith por Boyscout
Emiliano Dionisi por Recuerdos a la Hora de la Siesta
María Inés Falconi por La Odisea en vivo
Garza Bima por Quster

DRAMATURGIA 
Dennis Smith por Boyscout
Liliana Bodoc por Yo, el espejo africano
Mariano Cossa por Chocolate por la noticia
Emiliano Dionisi por Recuerdos a la hora de la siesta

ADAPTACIÓN 
Lionel Arostegui por La sonada aventura de Ben Malasangüe
Paula Quintana y Garza Bima por Quster
María Inés Falconi por La Odisea en vivo

MÚSICA ORIGINAL 
Carlos Gianni por Huesito Caracú – Siete Vidas, la vuelta del gato – La Odisea en vivo
Joaquin Salamero y Lionel Arostegui por La sonada aventura de Ben Malasangüe
Martín Rodríguez por Recuerdos a la hora de la siesta

DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA 
Gonzalo Córdoba Estévez por Recuerdos a la hora de la siesta  
Grupo Ton y Son por Siete vidas, la vuelta del gato
Analía Gaguin y Esteban Autiero por Pegamundos
Sara Bande por Liebre

DISEÑO DE TÍTERES Y OBJETOS 
Sara Bande, Alejandra Farley y Lucas Marín por Liebre
Walter Lamas y Román Lamas por Recuerdos a la hora de la siesta
Paula Quintana por Quster

DISEÑO DE VESTUARIO 
Marisol Castañeda por Recuerdos a la hora de la siesta
Sara Bande por Liebre
Betanha Almendra por Pegamundos

DISEÑO DE ILUMINACIÓN 
Rodrigo Gónzalez Alvarado por Boyscout
Garza Bima por Quster
Omar Álvarez y Guillermo Olátora por ULISES

COREOGRAFÍA 
Alejandro Ibarra por Recuerdos a la hora de la siesta
Gustavo Carrizo por Huesito Caracú
Gabriela Sevilla por Siete vidas, la vuelta del gato

PRODUCCIÓN 
Complejo Teatral de Buenos Aires por Recuerdos a la hora de la siesta
Compañía Nacional de Fósforos, Compañía Omar Álvarez y Arde la Nona por Mundo Bilina
La Hormiga Circular por Quster

DISEÑO AUDIOVISUAL – MULTIMEDIA 
Lisandro Peralta y María Eugenia Montefiore por La plaza de los sueños
Agustina Ferre, Patricia Paolorosi y Diego Romairone por Quster
Rubén Maidana y Andrés Llanezas por Cuídese la luz

ESPECTÁCULO EXTRANJERO 
La Pazzia Di Orlando (Italia) 


MENCIÓN ESPECIAL PREMIO ATINA VIRTUAL 2020

ESPECTÁCULO PARA ADOLESCENTES
Una de Fantasmas de Cia. URRAKA (Argentina)
El arte de dividir de la Compañía Tres gatos locos (Argentina)
La última y nos vamos de Susy López-Títeres (México)

ESPECTÁCULO PARA INFANCIA
Dale un besito de la Compañía A la Deriva Teatro (México)
La musica de Vigilio de Chochas club (Argentina)
Cholito en los Andes Mágicos de Tárbol teatro de Títeres (Perú)

ESPECTÁCULO PARA PRIMERA INFANCIA
Nantli, la tierra espera de la Compañía A la Deriva Teatro (Mexico)
Mini historias de batú de La loca Compañía (Uruguay)

🎉  Desde ATINA felicitamos a los ganadores y esperamos celebrar muy pronto 🎉 

PremiosATINA
About blog