Premios ATINA

Desde el año 2007 ATINA otorga el PREMIO ATINA a la producción de artes escénicas para la infancia y la juventud de Argentina.

 

El Premio ATINA destaca los trabajos que hayan sobresalido por su aporte al desarrollo de las artes escénicas para la infancia y la juventud sin establecer un primer premio en cada rubro.

El jurado está conformado por críticos e investigadores de reconocida trayectoria en el ámbito nacional. 

La Comisión Directiva de ATINA otorga cada año, premios a la Trayectoria, al Medio o Persona que haya contribuido a la difusión de las AEIJ y a la Investigación.

Ediciones anteriores

  1. 1
    Premiados 2019 / 2020

    PREMIOS ATINA A LA TEMPORADA 2019

    1 – La Pazzia Di Orlando (Italia)

    Espectáculo Extranjero.

     

    2 – Cuídese la luz

    Diseño Audiovisual – Multimedia. Rubén Maidana y Andrés Llanezas

     

    3 – La plaza de los sueños

    Diseño Audiovisual – Multimedia. Lisandro Peralta y María Eugenia Montefiore

     

    4 – Ulises

    Diseño de Iluminación. Omar Álvarez y Guillermo Olátora

     

    5 – Chocolate por la noticia

    Dramaturgia. Mariano Cossa

     

    6 – Yo, el espejo africano

    Dramaturgia. Liliana Bodoc

     

    7 – La Nave Oveja

    Intérprete Femenina. Mara Guthmann

     

    8 – Nilocos, una canción para Jugar

    Espectáculo de música para niños

     

    9 – Bailando en la Vereda

    Espectáculo de música para niños

     

    10 – Pequeño Pez, musicando infancias

    Espectáculo de música para niños

     

    11 – Mundo Bilina

    Espectáculo para Niños

    Producción. Compañía Nacional de Fósforos, Compañía Omar Álvarez y Arde la Nona

     

    12 – Siete vidas, la vuelta del gato

    Música Original. Carlos Gianni

    Diseño de Escenografía. Grupo Ton y Son

    Coreografía. Gabriela Sevilla

     

    13 – Liebre

    Diseño de Escenografía. Sara Bande

    Diseño de Títeres y Objetos. Sara Bande, Alejandra Farley y Lucas Marín

    Diseño de Vestuario. Sara Bande

     

    14 – Huesito Caracú

    Intérprete Masculino. Guido Botto Fiora

    Música Original. Carlos Gianni

    Coreografía. Gustavo Carrizo

     

    15 – La sonada aventura de Ben Malasagüe

    Intérprete Masculino. Hernán Lewhcowicz

    Adaptación. Leonel Arostegui

    Música Original. Joaquin Salamero y Lionel Arostegui

     

    16 – Pegamundos

    Espectáculo para Niños

    Intérprete Femenina. María José Colonna

    Diseño de Escenografía. Analía Gaguin y Esteban Autiero

    Diseño de Vestuario. Betanha Almendra

     

    17 – Boyscout

    Espectáculo para Adolescentes

    Intérprete Masculino. Dennis Smith

    Dirección. Dennis Smith

    Dramaturgia. Dennis Smith

    Diseño de Iluminación. Rodrigo Gónzalez Alvarado

     

    18 – La Odisea contada en Vivo

    Espectáculo para Adolescentes

    Intérprete Masculino. Leo Spina.

    Dirección. María Inés Falconi

    Adaptación. María Inés Falconi

    Música original. Carlos Gianni

     

    19 – Quster

    Espectáculo para Adolescentes

    Dirección. Garza Bima.

    Adaptación. Paula Quintana y Garza Bima

    Diseño de Títeres y Objetos. Paula Quintana

    Diseño de Iluminación. Garza Bima

    Producción de “La Hormiga Circular” de Villa Regina

    Diseño Audiovisual – Multimedia. Agustina Ferre, Patricia Paolorosi y Diego Romairone

     

    20 – Recuerdos a la hora de la siesta

    Espectáculo para Niños

    Intérprete Femenina. Andrea Lovera

    Intérprete Femenina. Lucía Baya Casal

    Dirección. Emiliano Dionisi

    Dramaturgia. Emiliano Dionisi

    Música Original. Martín Rodríguez

    Diseño de Escenografía. Gonzalo Córdoba Estévez

    Diseño de Títeres y Objetos. Walter Lamas y Román Lamas

    Diseño de Vestuario. Marisol Castañeda

    Coreografía. Alejandro Ibarra

    Producción. Complejo Teatral de Buenos Aires

     


     

    PREMIOS ATINA VIRTUAL 2020

    El arte de dividir de Tres Gatos Locos

    La última y nos vamos de Susy López Títeres

    “Una de Fantasmas” de Cia. Urraka

    Dale un besito de A La Deriva Teatro

    “La música de Vigilio” de Chochas Club

    Cholito en los Andes Mágicos de La Loca Compañía Uruguay – teatro y títeres

    Mini historias de batú de Tárbol Teatro de Títeres

    Nantili, la tierra espera de A La Deriva Teatro

     

  2. 2
    Premiados 2018

    Menciones Especiales
    Mención Especial a la calidad escénica para «Las mil y una noches», versión y producción del Grupo Libertablas.

    Mención Especial al Complejo Teatral de Buenos Aires por la producción integral de «La biblioteca de los libros desordenados», espectáculo del Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín.

    Mención Especial a «Flotante», instalación escénica para bebés de Azul Borenstein y Natalia Chami, por la creatividad, la sensible utilización de recursos dramáticos y el concepto lúdico integral.

    Mención Especial a la innovación en la presentación de espectáculos de música para niños para la compañía Pole Pole y el Cuarteto Polok por «Paseo para títeres y orquesta».

    Espectáculo para Niños
    “Los sonámbulos, una historia de la ciencia en dos patadas”
    “Martino Gomaespuma” de Eugenio Deoseffe
    “La arena y el agua” La Galera Encantada

    Espectáculos para Adolecentes
    “Romeo y Julieta por Romeo y Julieta por Romeo y Julieta” Grupo de Teatro “Buenos Aires”
    “Movi”
    “Princesa del Futuro”

     Espectáculo de Musica para NIños
    “Canciones en alpargatas” Cielo arriba
    “Me pone alegre” Bigolates de chocote
    “Chiribitiles” Grupo Valor vereda

    Intérprete Masculino
    Diego Valero por “Desconexión, el amor en tiempos de Internet” (Cía. de Teatro Par Mil)
    Eugenio Deoseffe por “Martino Gomaespuma”
    Héctor Presa por “La arena y el agua” (La Galera Encantada)
    Gustavo Bendersky por “Los sonámbulos, una historia de la Ciencia en dos patadas”

    Intérprete Femenina|
    uadalupe Lombardozzi  “La casa dada vuelta”
    Tati Martínez por “Romeo y Julieta x Romeo y Julieta” Grupo de Teatro “Buenos Aires”
    Elisa López Oroño por “Chiribitiles” Valor Vereda

    Dirección
    Brenda Angiel por “MOVI”
    Cristian Palacios por “Los Sonámbulos, una historia de la Ciencia en dos patadas”
    Carlos de Urquiza por “Romeo y Julieta por Romeo y Julieta” Grupo de Teatro “Buenos Aires”
    Catalina Landivar por “Martino Gomaespuma”
    Ariel Varela.  Daniela Calbi.  Juan Benbassat por “Lo que esconden los libros”

    Dramaturgia
    Eugenio Deoseffe y Catalina Landívar por “Martino gomaespuma”
    Héctor Presa por “La arena y el agua” La Galera Encantada
    Gabriela Marges por “Beethoven”
    Carina Toker por “Un Golem en Buenos Aires”. 

    Adaptación
    María Inés Falconi por “Romeo y Julieta por Romeo y Julieta”
    Ariel Varela por “Lo que esconden los libros”

    Música Original
    Juan Pablo Arcángeli por “MOVI”
    Marina Baigorria por “Para andar ligero” Cía. Ligeros de equipaje

    Diseño Escenógrafico
    Leticia Ragozzino  y Omar Álvarez por “Tic Tac, el héroe del tiempo”.
    Adrián Grimozzi y Mirta Kupferminc por “Un Golem en Buenos Aires”
    Pasha  Kyslychko por “Beethoven”

    Diseño de títeres y objetos
    Juan Benbassat por “Lo que esconden los libros”
    Eugenio Deoseffe por “Martino Gomaespuma”
    Alejandra Farley, Maria Victoria Kohakura, Javier Laureiro y Efrain Timossi por “Tic Tac, el héroe del Tiempo”
    Pasha Kyslychko por “Beethoven”

     Diseño de vestuario
    Gina Peiretti por “Cosas de Payasas”
    Pasha Kyslychko por “Beethoven”

     

    Diseño de vestuario
    Omar Álvarez y Silvia  Biscione  por “Tic Tac, el héroe del tiempo”
    Ignacio Dimattia  por “MOVI”

     Coreografía
    María de los Ángeles Pérez por “Desconexión, el amor en tiempo de Internet”
    Brenda Angiel por “MOVI”
    Mecha Fernández por “La arena y el agua” 

    Producción
    Tandem Teatro y Casa de Títeres por “Lo que esconden los libros”
    Comedia Infanto Juvenil de Córdoba por “Shake Game”

    Audiovisual Multimedia
    Andrés Llanezas por “Martino Gomaespuma”
    Patricia Gualpa, Juan Pascual Sgró por “Shake Game”
    Federico Joselevich Puiggrós por “Un Golem en Buenos Aires”

     Espectáculo Extranjero
    “Gretel y Hansel” de Le Carrousel de Canadá.
    “Había una vez dos pies” de Verónica González y Laura Kibel de Italia

  3. 3
    Premiados 2017

    Espectáculo para NIños
    La Vuelta al Mundo en 80 Días
    Vivitos y Coleando 2
    Aquel Loco Elenco

    Espectáculos para adolescentes
    Up, la Fórmula de la Felicidad.
    El Fausto Criollo
    La Isla Desierta

    Espectáculo de música para niños
    Deseos Inquietos
    Orquesta Papelones
    Valor Vereda en Banda
    Intérprete Maculino
    Julián Pucheta (Vivitos y Coleando 2)
    Roberto Peloni (Cyrano de Más Acá)
    Fernán Cardama (La Vuelta al Mundo en 80 Días)
    Gustavo Monje (Mi Perro López)

    Intérprete femenina
    Virginia Kaufman (Aquel Loco Elenco)
    Laura Oliva (Vivitos y Coleando 2)
    Andrea Sirota (Mantay Grillo)
    María José Colonna (Hilito de un Viaje)

    Dirección
    Adelaida Mangani (La Isla Desierta)
    Alejandra Rubio (Up, la Fórmula de la Felicidad)
    Cecilia Miserere (Aquel Loco Elenco)

    Dramaturgia
    Martín Palladino, Virginia Kaufmann y Cecilia Miserere (Aquel Loco Elenco)
    Carlos Pelaez y Ramiro Soñez (Mantay Grillo)
    Alejandra Rubio (Up, la Fórmula de la Felicidad)

    Adaptación
    Claudio Gallardou (El Fausto Criollo)
    Adelaida Mangani (La Isla Desierta)
    Emiliano Dionisi (Cyrano de Más Acá)

    Música Original
    Ian Shifres (Up, la Fórmula de la Felicidad)
    Leandro Iglesias (Aquel Loco Elenco)
    Roberto López (Mantay Grillo)
    Vicentico (La Isla Desierta)

    Diseño de Escenografía
    Carlos Di Pasquo (La Isla Desierta)
    Gonzalo Córdoba Estévez (Cyrano de Más Acá)
    Héctor Calmet (Aquel Loco Elenco)

    Diseño de vestuario
    Romina Mengareli (El Fausto Criollo)
    Marisol Castañeda (Cyrano de Más Acá)
    Sara Bande (Mantay Grillo)

    Diseño de títeres y objetos
    Alejandra Claudia Farley (Mantay Grillo)
    Walter Lamas (La Isla Desierta)
    Gabriela Civale (Lua, una Pirata entre Telas)

    Diseño de Iluminación
    Omar San Cristobal (La Isla Desierta)
    Ricardo Sica (Aquel Loco Elenco)
    Matías Sendon (Up, La Fórmula de la Felicidad)

    Producción
    Teatro Nacional Cervantes (Cyrano de Más Acá)
    Complejo Teatral Buenos Aires (La Isla Desierta)
    Centro Cultural San Martín (Up, la Fórmula de la Felicidad)

    Coreografía
    Ramiro Soñez (Mantay Grillo)
    Celeste Tati Martínez (Agua)
    Matías Napp (Up, la Fórmula de la Felicidad)

    Espectáculo Extranjero
    Oliverio y la Tormenta de Ismael Serrano y Jimena Ruiz Echazu
    Touda et Paki. Toddy Paki Compañía Le Guignol Á Roulettes

    Premio a la Tryectora
    Mecha Fernandez

    Premio a la difusión  del teatro para niños y jóvenes
    Beatriz Molinari

    Premio a la investigación Teatral  en el Teatro para Niños y Niñas
    Cristian Palacios

    Menciones Especiales del Jurado
    Mención Especial para los Actores – Niños del espectáculo “Alicia en el País de las Maravillas Morisquetas” de la Provincia de Salta: Zoe Subelza, Mía Subelza, Manuela Subelza, Sebastián Simón, Laura Casco y Tania Ayub; por su entrega y excelente desempeño en un trabajo de calidad, dirigidos por Cristina Idiarte.

    Mención Especial para los Actores – Niños de “La Familia Fernándes”, producción de El Parque del Conocimiento de Posadas, Misiones: Geremías Rubén Villalba, Pablo Martín Benitez, Estefanía Chiara Mazzanti Poterala, Magalí Pretto Kaczorowski, Ximena Valentina Mendoza, Candela Maylén González Montero, Joaquín Andrés Navarro, Sebastián Roy Ruiz, Camila Luna Luján Ramírez, Virginia Anahí Alvez, Vera Vojvodic Ruzir, Sofía Belén Alegre; por su entrega y excelente desempeño en un trabajo de calidad, dirigidos por Lala Mendía y la coordinación general de Gricelda Rinaldi.

    Mención Especial a César Brie y al Banfield Teatro Ensamble por su especial aporte al teatro para jóvenes espectadores, a través de la versión de la obra de Antoine de Saint Exupery, “El Principito”, presentada en la cartelera de teatro para niños con el nombre de “El Viejo Príncipe”, una obra de una belleza arriesgada y conmovedora.

  4. 4
    Premiados 2016

    Espectáculo para niños
    Las hermanas misterio (Servicio de respuestas).
    Saltimbanquis.
    Una historia de películas.
    Una noche de aventuras.
    Espectáculo para adolescentes
    Coghlan.
    Lucro cesante.
    Yo Sabo.

    Espectáculo para niños
    Anda calabaza sin fin.
    Paseando calefones Capitán Sanata.
    Soy Valiente – Grupo Valor Vereda.

    Intérprete Masculino
    Idangel Betancourt por Una Noche de Aventuras.
    Mariano Falcón por Los Fantasmas de Florencio.
    Matías Rower por Una historia de películas.

    Intérprete Femenino
    Carolina Ferrer por Las hermanas misterio (Servicio de respuestas).
    Julia Sigliano por El mundo de Dondo.
    Laura Silva por Saltimbanquis.

    Dirección
    Betancourt-Arancibia-Peña por Una Noche de Aventuras.
    Pablo Gorlero por Saltimbanquis.
    Sergio Mercurio por Coghlan.

    Dramaturgia
    Ana Alvarado por Anatolia.
    María Inés Falconi por Tengo a mi Abuelo en el ropero.
    Sergio Mercurio por Coghlan.

     Adaptación
    Eva Halac por La Bella de los Poetas.
    Mariel Lewitan y Mario Luis Marino por Pequeño dragón a volar.
    Simon Wajntrob por El marino músico y otras historias cantadas.

    Música Original
    Luis Bacalov por Saltimbanquis.
    Sofía Bouvier por Las hermanas misterio (Servicio de respuestas).
    Andrea Casaccio y Gonzalo Correa por El Diario del Capitán Arsenio.

     Diseño Escenográfico
    Teresa Orelle por Coghlan.
    Luli Peralta Bo y Tatiana Mladieneo por Un hombrecito extraordinario.
    Andrea Sánchez, Belén de Luca y Osvaldo Rodríguez por Dudu.

    Diseño de Vestuario
    Gustavo Calandra y Claudio Hock por Saltimbanquis.
    Agustina Filipini por Las hermanas misterio (Servicio de respuestas).
    Lali Lastra por El Cuiki.

    Diseño de títeres y objetos
    Alfredo Aguirre por Pequeño dragón a volar
    Lelia Bamondi por Historias de por ahí
    Julia Nardozza por Anatolia

    Diseño de iluminación
    Fernando Arancibia por Una Noche de Aventuras.
    Adrian Murga por Río arriba.
    Ricardo Sica por Saltimbanquis.

    Coreografía
    Las hermanas misterio (Servicio de respuestas).
    Verónica Pecollo por Saltimbanquis.
    Eliana Porras por Dudú.

    Producción
    Complejo Teatral Buenos Aires por Saltimbanquis.
    Espacio In-Verso/La Faranda por Una noche de Aventuras.

    Espectáculo Extranjero
    Detras de mi Casa de Le Guignol À Roulettes, Suiza.
    Pulsar de Cía. Teatro al Vacio, México.
    Tropo de Coriolis Cía. de Titiriteros, Uruguay.
    Zick Zack Puff de Mafalda, Suiza.

    Premio de Trayectoria
    Carlos March.
    Roberto Catarineu.

    Menciones especiales del jurado
    Compañía de Teatro Integrado La Oveja Negra, dirigida por Gisela Amarillo, por su trabajo Indiscriminadamente discriminados, una propuesta de actores adolescentes nacida a partir de una dramaturgia colectiva basada en las vivencias del día a día de un grupo de chicos del Conurbano bonaerense.

    Mención Especial a los espectáculos Re-Animé, Farenheit y Monstruos en atención al uso particular -interesante, creativo y cuidadosamente elaborado – de las usualmente llamadas nuevas tecnologías al servicio de las artes escénicas.

  5. 5
    Premiados 2015- X Edición

    Premios otorgados por el Jurado

    Integraron el Jurado: Florencia Aroldi, Marysol Falbo, Susana Llahí, Lita Llagostera, Marisa Rojas y Nora Lía Sormani.

    Espectáculo para niños     
    Aladino, Mi abuela es una genia.
    La increible historia de un viaje invisible
    Cosas de Payasas

    Espectáculos para adolcentes
    La mancha de Don Quijote
    Caídos del mapa
    Oscar

    ESPECTÁCULO DE MÚSICA PARA NIÑO
    Un paso pa delante, por el Grupo Bigolates de Chocolate.
    Patinetas en Barquito, por el grupo Patinetas en banda

    Intérprete Masculino
    Javier Zain por Dale!
    Héctor Pressa por Los tres Mosqueteros
    Claudio Provenzano por La mancha de Don quijote

    Intérprete Femenino
    FLlorencia Piccoli por  ¨Cosas de Payasas¨
    Gricelda Rinaldi por ¨Cosas de Payasas¨
    Silvina Znadjer por Dale!!

    Dirección
    Marco älvarez por La increíble historia de un viaje Invisible
    Ruben Pires por El corazón de las Tortugas
    Claudio Martinez Bell y Claudia Vargas por Cosas de payasas

    Dramaturgia
    María Inés Falconi por ¨La mancha de Don Quijote¨
    Silvina Reinaudi por ¨Los caminos invisibles¨
    Claudio Martínez Bell por ¨Cosas de payasas¨ 

     Adaptación
    Ruben Pires or El corazón de las Tortugas
    Juan Bampini y Gastón Mazieres por La increíble historia de un viaje invisible INVISIBLE
    Laura Ignés Gutman  Por Los viajes del principito.

    Música Original
    Carlos Gianni por Cosas de payasas
    Lucas Fridman por Wifi Fest
    Esteban Rosenzain y  Javier Zain por Dale! 

    Diseño Escenográfico
    Daniel Marín por Un balcón en la Luna
    Roberto Cubillas por Cumple Zombi
    Nurit Spolianzky y Carlos Spolianzky por Wifi fest.

    Diseño de Vestuario
    Florencia Varcalcel por Dale!
    Alejandra tedesco por Un sombrero..mil ideas
    Florencia Piccoli por Cosas de Payasas
    Diseño de Títeres y Objetos
    Rubén Pires y otros por El corazón de las tortugas
    Grupo Fresca Viruta Títeres por El corazón de las torugas
    Roberto Cubillas por Cumple Zombi|
    Gabriela Civale por Búsqueda del Tesoro

    Diseño de Iluminación
    Miguel Angel Morales por Cumple Zombi
    HEernando Dávalos por Cosas de Payasas
    ESstanislao Juan Ortiz por El corazón de las tortugas  

    Coreografía
    Matías Napp por desenchufados
    Doris Petroni por Vivitos y Coleando
    Catalina Fiaschi por Un sombrero mil ideas

    Producción
    Teatro General San Martin por Cumple Zombi
    Upebe por Caídos del Mapa
    Grupo Bigolates de Chocolate por Un paso adelante

    Espectáculo Extranjero
    Desierto   

  6. 6
    Premiados 2014- IX Edición

    El jurado a cargo de la selección está conformado por Florencia Aroldi, Mónica Berman, Ángelez Cruz, Marysol Falbo, Susana Llahí, Marisa Rojas y Nora Lía Sormani.

    Los espectáculos destacados son: 

    Premios Otorgados por la Comisión Directiva de ATINA

     Premio a la Trayectoria: Luis Pescetti
    Premio a la Investigación de Teatro para Niños y Jóvenes: Gladys Mottes
    Premios a la Persona o Medio que haya contribuido a la Difusión del Teatro para Niños y Jóvenes: Gigliola Zecchin (Canela)

     Premios Otorgados por el Jurado

     Espectáculos para niños
    Clac! Una obra de película
    La comedia de los Herrores
    Música Maestro
    Soy solito 

    Espectáculo para adolescentes
    Wasap Des- conectados
    El juego de las palomas
    El Viaje de Hervé 

    Espectaculo de Musica para Niños
    Anda Calabaza
    Un paseo por el mundo

    Interprete Masculino
    Martín Palladino por “Clac! Una obra de película”
    Federico Salles por “Clac! Una obra de película”
    Mariano Mazzei por “La comedia de los Herrores”
    Fede Fedele por “Rebelius” 

    Interprete  Femenino
    Virginia Kaufmann por “Clac! Una obra de película”
    Lali Lastra por \\\\\\\”Locas Canciones\\\\\\\”|
    Denise Cotton por “Mucho con poco” 

    Dirección
    Cecilia Miserere por “Clac! Una obra de película”
    Emiliano Dionisi por “La comedia de los Herrores”
    Eva Halac por “Príncipe y Mendigo” 

    Dramaturgia
    Virginia Kaufmann, Cecilia Miserere y Martín Palladino por “Clac! Una obra de película”
    Claudio Hochman y Marcela De Grande por “Soñar no cuesta nada”
    Ana Alvarado por ” Avatares”

    Adaptación
    Emiliano Dionisi por “La comedia de los Herrores”
    Eva Halac por “Príncipe y Mendigo”
    Bruno Luciani por “El viaje de Hervé”
    Galo Ontiveros por “Andrócles y el León” 

    Música Original
    Gustavo García Mendy por “La comedia de los Herrores”
    Carlos Gianni por \\\\\\\”Locas canciones\\\\\\\”
    Jorge Soldera por “Rebelius”
     

    Diseño Escenográfico
    Azul Borenstein por “Clac! Una obra de película”.
    Marisol Castañeda por “La comedia de los Herrores”
    Adriana Sobrero por “Poquito a poco”

     Diseño de Vestuario
    Azul Borenstein por “Clac! Una obra de película”
    Marisol Castañeda por “La comedia de los Herrores”
    Lali Lastra por “Lindo, el patito feo”

     Diseño de Títeres y Objetos
    Eugenio Deoseffe por “Lupa, mundos para mirar de cerca”
    Giselle Bosio,  Leandro Lucanera y Gabriela Civale por “Música Maestro”
    Andrés Díaz Mendoza y Gustavo Di Sarro por “Príncipe y Mendigo”

     Diseño de Iluminación
    Ricardo Sica por “Clac! Una obra de película”
    Miguel Solowej por  “Príncipe y Mendigo”
    Matías Noval por “Música Maestro” 

    Coregografía|
    Mecha Fernández por \\\\\\\”Locas canciones\\\\\\\” y “Palabrelíos 3”
    Rosario Asencio por “Rebelius” 

    Producción
    “La Comedia de los Herrores”
    “Clac! Una obra de Película”
    “Soy Solito” 

    Espectáculo Extranjero
    Compañía Lumiato (Brasil) por IARA

    PREMIO A LOS MEJORES ESPECTÁCULOS DE LA DÉCADA 2005 – 2015

    El Jurado: Florencia Aroldi, Mónica Berman, Marysol Falbo, Susana Llahí, Lita Llagostera, Marisa Rojas y Nora Lía Sormani

    “EL VIENTO ENTRE LAS HOJAS” – Compañía Omar Alvarez Títeres

    “MARIA ELENA” – Grupo La Galera Encantada

    “BOM, BIM, BAM” (Inspirada en el Universo Beckettiano) 

  7. 7
    Premiados 2013- VIII Edición

    Jurado: a cargo de la selección está conformado por Mónica Berman, Nora Lía Sormani, Silvana Hernández, Patricia Lanatta, Lita Llagostera, Marisa Rojas, Susana Llahí y María de los Ángeles Sanz. Los espectáculos destacados son:

    Premios Otorgados por la Comisión Directiva de ATINA
    Premio a la Trayectoria: Adela Basch
    Premio a la Investigación de Teatro para Niños y Jóvenes: Mónica Berman
    Premios a la Persona o Medio que haya contribuido a la Difusión del Teatro para Niños y Jóvenes: Fundación Konex

    Premios Otorgados por el Jurado

    Espectáculo para Niños
    Tanguito mío
    Bom Bim Bam
    Maléfica
    Romeo y Julieta de Bolsillo

    Interprete Masculino
    Emiliano Dionisi, “Romeo y Julieta de Bolsillo”
    Federico Salles Gribado, “Bom, Bim, Bam”
    Carlos de Urquiza,  “Henry”

    Intérprete Femenina
    Virginia Kaufmann, “Bom, Bim, Bam”
    Guillermina Calicchio ,“Maléfica”
    Julia Garriz,  “Romeo y Julieta de bolsillo”
    Sofía González Gil,  “Te quiero hasta la Luna”

    Dirección
    Cecilia Miserere, “Bom, Bim, Bam”
    Emiliano Dionisi, “Romeo y Julieta de Bolsillo”
    Marcos Álvarez, “Dulcinea, locura quijotesca”

    Dramaturgia
    Martín Palladino, “ Bom, Bim, Bam”
    María Inés Falconi , “ Henry”
    Matías Puricelli, “ Te quiero hasta la luna 

    Adaptación
    Emiliano Dionisi ,”Romeo y Julieta de Bolsillo”
    Marcos Álvarez, “Dulcinea, locura quijotesca”
    Alfredo Martín, “Niños de madera”

    Música
    Tomás Pagan , “Dulcinea, locura quijotesca”
    Carlos Giann , “Objetos maravillosos”
    Francisco Ruiz Barlett, “Te quiero hasta la luna” 

    Escenografía
    Azul Borenstein, “Bom, Bim, Bam”
    Romina Grande, “Dulcinea, locura quijotesca”
    Myriam Salto, “Síndrome de Eureka” 

    Vestuario
    Romina Grande, “Dulcinea, locura quijotesca”
    Azul Borenstein,” Bom Bim Bam”
    Myriam Salto, “ Síndrome de Eureka” 

    Diseño de Títeres y Objetos
    Romina Grande, “Dulcinea, locura quijotesca”
    Compañía Ivotura, “Calabazín”
    Gladys Garnica, “La historia de Maribel”
    Carmen Kohan, “Lucía en Kamishibai”  

    Iluminación
    Ricardo Sica ,”Bom, Bim, Bam”
    Adrián Sintoli, “El país del espejo”
    Germán Giacalone , “Arpan, el despertar”

     Coreografía
    Gastón Marioni , “Tanguito mío”
    Gaby Goldberg, “ Objetos Maravillosos”
     Marisa Quintela, “Danza a Upa”

    Producción
    Manuela Vega – La rueca, “Bom, Bim, Bam”
    Gabriela Hillar , “Danza a upa”
    Compañía Del Revés, “Dulcinea, locura quijotesca” 

    Espectáculo de Música para Chicos
    Dejame jugar de BIGOLATES DE CHOCOTE
     Lalá y el toque toque de LALÁ
    Grupo Tutú Marambá, Banda de rock para chicos 

    Espectáculo para Adolescentes
    Henry
    Te quiero hasta la luna
    Niños de Madera
    Dulcinea, locura Quijotesca

  8. 8
    Premiados 2012- VII Edición

    Premios Atina otorgado por la Comisión Directiva de Atina


    Premio a la Trayectoria: Adelaida Mangani
    Premio a la Investigación del Teatro para Niños y Jóvenes: Silvina Patrignoni
    Premio a la Persona o Medio que haya contribuido a la Difusión del Teatro para Niños y Jóvenes: Fundación del Libro por la Feria del Libro Infantil

    La ceremonia se realizará el lunes 16 de abril a las 19.00 hs en el Teatro La Comedia (Rodríguez Peña 1062).

     

    Otorgados por el jurado
    El Jurado de la VII Edición de los Premios ATINA estuvo integrado por: Mónica BERMAN   – Ángeles CRUZ  – Silvana Hernandez- Patricia Lanatta – Lita LLagostera – Susana Llahi –- Marisa Rojas –Melania Torres Williams

    Espectáculos
    “Hansel y Gretel” de la Compañía Omar Álvarez
    “Alicia en Frikiland” de Random Creativos
    “Popigami” de  El Bavastel

    Interprete Masculino
    Julian Sierra por  “Tengo una muñeca en el ropero”
    Fernando Suarez por “Greta y Gaspar”
    Omar Alvarezpor  “Hansel y Gretel”

    Interprete Femenino
    Lucía Bayan Casal  por “Un Antiguo cuento chino”
    Georgina Ravasi  por “Un mar de dudas”
    Lali Lastra por  “María Elena 2. El Último Tranvía”

    Dirección
    Carlos de Yrquiza  por “Tengo una muñeca en el ropero”
    Diego Biancotto  por “Yo animé”
    Hector Pressa  por “Una Solución Redonda”
    Teresa Duggan  por “Apalalá”

    Dramaturgia
    Maria Ines Falconi por “Tengo una muñeca en el ropero”
    Liliana Bodoc por “Un cuento negro”
    Ana Alvarado por “Greta y Gaspar”

    Adaptación
    DIEGO LOVIZIO por “Y estoy vivo y contando…Juan Moreira”
    FERNANDO SUÁREZ por “Greta y Gaspar”
    DIEGO  CORÁN ORIA Y FACUNDO RUBIÑO por” Alicia en Frikiland” 

    Música Original
    Mariano Cossa  por “Popigami”
    Grupo Valor Vereda por “Canciones para no tener miedo”|Marina Baigorria por “Carkalata una macana en 4 estaciones”
    Carlos Gianni por “Locos ReCuerdos”

    Diseño Escenográfico
    Gabriela Cibale y Carolina Erlich por “Popigami”
    Claudio Alvarez y Ana Paula San Martín,  Barbara Schmith y Delfina Wigger Dávalos, alumnos de la Carrera de Escenografía de la Universidad del Salvador por “Hansel y Gretel”
    Hernan Cufré por “Apalalá” 

    Diseño de Vestuario
    Bethania Almendra por “Carkalata, una macana en 4 estaciones”
    Nam Tanoshii por  “Apalalá”
    Ioia Kohakura por “Hansel y Gretel” 

    Diseño de títeres y objetos|
    Alejandra Farley y Juan  Benbassat por “Hansel y Gretel”
    Hernan Lira  por “Y estoy vivo y contando… Juan Moreira”
    Carolina Erlich Y Gabriela Civale por “Popigami” 

    Diseño de Iluminación
    Omar Alvarez por “Hansel y Gretel” |
    Federico Chaiana y Federico Ramón por “Un antiguo cuento chino”
    FACUNDO RUBIÑO por “Alicia en Frikiland”

    Coreografía
    Mecha Fernandez por “María Elena 2. El Último Tranvía” Teresa Duggan por “Apalalá”
    Agustin Seku Faillace por “Alicia en Frikiland”

    Producción
    La Pipetuá por “A la obra”
    Teatro Nacional Cervantes por “Locos ReCuerdos”
    Random Creativos por “Alicia en Frikiland”

    Espectáculo Extranjero
    “Sobre la cuerda floja” de Mike Kenny por la Compañía Teatro Milagros de Chile

     

  9. 9
    Premiados 2011- VI Edición

    Premio a la Trayectoria: Pipo Pescador (Enrique Fischer)
    Premio a la persona o medio que haya contribuido a la difusión del teatro para niños y jóvenes: Alternativa Teatral
    Premio a la investigación teatral: Susana Itzcovich
    Mención Especial: Festival Internacional de Teatro para Niños y Jóvenes de la Provincia de Córdoba. 

    Espectaulos
    Tengo un Dinosaurio en el Ropero
    Marisa y Simón
    El ratón del invierno

    Intérprete Maculino
    Gustavo Bohm por “Historia de un pequeño hombrecito”
    Claudio Martínez Bel por “Marisa y Simón”
    Omar Calicchio por “Robin Hood”

    Interprete Femenina
    Celeste Martínez por “Tengo un dinosaurio en el ropero”
    Leticia Barbitta por “Playa Caracol”
    Violeta Naón por “Caracachumba a la carta

    Dirección
    Carlos de Urquiza por “Tengo un dinosaurio en el ropero”
    Héctor Presa por “Robin Hood”
    Silvina Grinberg por “Marisa y Simón” 

    Dramaturgia
    María Inés Falconi. por “Tengo un dinosaurio en el ropero”
    Claudio Martínez Bel por “Marisa y Simón”
    Adela Basch por “¿Quién me quita lo talado?” 

    Adaptación
    Cristian Vélez por “La sorprendente historia de Víctor Frankenstein”
    Hugo Álvarez por “Historia de un pequeño hombrecito”

    Música
    Ricardo Scalise por “Tengo un dinosaurio en el ropero”
    Hernán Crespo por “Butohnes, de escaleras y amores
    Tian Brass por “Playa Caracol”

    Coreografía
    Celeste Martínez y Julián Bass por “Buthones, de escaleras y amores”
    Silvina Grinberg por “Marisa y Simón”
    Mecha Fernández por “Robin Hood” 

    Diseño Escenográfico
    Héctor Presa por “Robin Hood”
    Florencia Kohan y Maximiliano Mendez por Playa Caracol
    Carla Rodríguez, Pablo Solari y Silvia Stangaferro por “Ito, teatro para bebes

     Diseño de Vestuario
    Alberto Mauri por “Gotitas de primavera”
    Florencia Kohan por “Playa Caracol”
    Lali Lastra por “Robin Hood”

    Diseño de Títeres y Objetos
    Corina Rinoldi, Ana Serralta, Omar Gaspari y Ximena Bianchi por “El ratón del invierno”
    Lucía de Urquiza (muñecos) y Yanina Foco (dibujos) por “Tengo un Dinosaurio en el ropero”
    Alejandra Alonso por “Un ovillo con pelusa
    Laura Ro y Claudia Courtois  por “Ito, teatro para bebes”
    Bana Fernández y Eleonora Castel por “Príncipes… otra historia de amor

    Diseño de Iluminación
    Demian Lorenzo por “Robin Hood”
    Leonardo Muñoz por “Playa Caracol”
    Miguel Ángel Solowej por “Marisa y Simón”

    Producción
    Teatro Nacional Cervantes por “Marisa y Simón”
    Teatro Real de la Provincia de Córdoba por “Derechos Torcidos”
    Parlanchinas por “Playa Caracol”
    Deby Cosovschi, Silvana Waisberg (Kocawa), Pablo Herrero y Ernesto Sánchez (Los Cazurros) por “Invasión”

    Espectaculo extranjero presentado en Argentina
    “Esa nena ríe, esa nena llora, esa nena no hace nada”
    Coproducción Argentina-Australia entre el dramaturgo Finegan Kruckemeyer y Amarginados Grupo Teatral, dentro del proyecto Next Generation de ASSITEJ Internacional. Estrenado en Abril 2011
    “Lágrimas de agua dulce” de Perla Szuchmacher  (México)
    “Malas palabras” de Perla Szuchmacher (México)

    El Jurado de esta edición estuvo integrado por  investigadores teatrales y periodistas especializados: Ángeles Cruz, Lita Llagostera, Marisa Rojas, Melania Torres Williams, Mónica Berman, Nora Lía Sormani, Patricia Lanatta, Silvana Hernández y Susana Llahí. 

    La ceremonia se realizará el lunes 16 de abril a las 19.00 hs en el Teatro La Comedia (Rodríguez Peña 1062).

  10. 10
    Premiados 2009

    Espectáculos
    Alicia Rock (Grupo La Galera, dirección: Héctor Presa)
    Cantata de Pedro y la guerra (Libro: María Inés Falconi, dirección: Carlos de Urquiza)
    Aires (Marcelo Katz y Javier Pomposiello. Dirección: Marcelo Katz)
    Playa Bonita (Dirección: Hugo Midón)
    Circo  Fokus Bokus (Grupo Kukla, dirección: Antoaneta Madjarova)
    Moc y Poc (Grupo de Titiriteros del Teatro General San Martín, dirección: Román Lamas)
    Romeo y Julieta, una obra en construcción, adaptación del texto de Shakespeare. Dirección: Pablo Di Felice.

    Intérprete Masculino
    Julián Sierra (Cantata de Pedro y la Guerra)
    Pablo Di Felice (Romeo y Julieta, una obra en construcción)
    Lisandro Quiróz (F de Firulain, de Sebastián Ricci)
    Ulises Bechis (Odisea de tres en triciclo, Santa Fe)
    Joaquín Lavini (Odisea de tres en triciclo, Santa Fe)
    Lucas Ranzani (Odisea de tres en triciclo, Santa Fe).

    Intérprete Femenina
    María Eugenia Molinari (Alicia Rock)
    Lucía Baya Casal (Aires)
    Mónica Felippa (Pinocho – Dando alma a la materia)
    Analía Cabanne (Luna de Oriente)
    Mónica Spada (Romeo y Julieta, una obra en construcción)

    Dirección
    Antoaneta Madjarova (Circo Fokus Bokus)
    Marcelo Katz (Aires)
    Carlos de Urquiza (Cantata de Pedro y la guerra)
    Hugo Midón (Playa Bonita)
    Héctor Presa (Alicia Rock)

    Dramaturgia
    María Inés Falconi (Cantata de Pedro y la guerra)
    Paula y Esteban Quintana (Manomovies, pantomano de mesa)
    Rafael Curci (Basilisa, teatro de sombras, Compañía Omar Alvarez Títeres)

    Adaptación
    Héctor Presa (Alicia Rock, versión libre del cuento Alicia en el país de las maravillas, de Lewis Carroll)
    Lorena Barutta y Román Lamas (Moc y Poc, versión para títeres sobre el texto de Luis María Pescetti  Historia de los señores Moc y Poc).
    Pablo Di Felice (Romeo y Julieta, una obra en construcción, versión de Romeo y Julieta, de William Shakespeare)

    Música Original
    Carlos Gianni  (Cantata de Pedro y la guerra, Playa Bonita)
    Roberto López (Moc y Poc)
    Litto Nebbia (Alicia Rock)
    Pablo Bronzini (Aires)

    Coreografía
    Vivi Wlosko (Playa Bonita)
    Diego Bros, Marcelo Katz (Aires)
    Teresa Duggan (Zig Zag, el movimiento de los niños) 

    Diseño Escenográfico
    Silvia Tonel  (Playa Bonita)
    Cecilia Fernández (Luna de Oriente)
    Pablo Bolaños (Galileo sobre la mesa, de Horacio Tignanelli. Compañía Ad Hoc)
    Alejandro Mateo (Pinocho – Dando alma a la materia (Grupo Libertablas)

    Diseño de Vestuario
    Mónica Toschi (Playa Bonita)
    David, Gladys (Alicia Rock)
    Brigida Lozzi (Aires)
    Julieta Ascar (Luna de Oriente)

    Diseño de Títeres y Objetos
    La nube rosada (versión libre del cuento homónimo de George Sand. Dirección general: Nerina Dip. Teatro de sombras y objetos.Tucumán) *
    Los Quintana-La Hormiga circular (El ladrón de magia)
    Giselle Bosio, Leandro Lucanera (Circo Fokus Bokus, de Antoaneta Madjarova)
    Benbassat, Juan, Farley, Alejandra: diseño y realización de títeres (Moc y Poc)

    * Propongo el diseño de títeres de este espectáculo. En el DVD no figuran especificados los autores del diseño. Deduzco que los intérpretes son los diseñadores y realizadores de los muñecos.

    Diseño de Iluminación
    Matías Noval, Antoaneta Madjarova ( Circo Fokus Bokus, Grupo Kukla)
    Teresa Duggan (Zig zag, el movimiento de los niños)
    Roberto Traferri (Playa Bonita)
    Omar Alvarez (Basilisa, teatro de sombras)

    Producción
    Luis Rivera López, Sergio Rower (Grupo Libertablas)
    Pablo Di Felice, Mónica Spada (Grupo Puro Grupo)
    Marcelo Katz  (Compañía Clun)

    Espectáculo Extranjero
    Circo en hilos, Viltor Antonov (San Petersburgo) III Festival de Títeres Al Sur del Sur.
    Shen Yun Performing Arts (China)
    Un mundo maravilloso (A wonderful World) Compañía BP ZOOM (Francia) (3)

  11. 11
    Premiados 2008

    Premios a la Trayectoria: La Galera Encantada
    Premio a la persona o medio que haya contribuido al Teatro para niños y jóvenes: Revista Planetario.
    Premio a la INvestigación Teatral:  Nora Lía Sormani

    Espectáculos
    María Elena  (La Galera Encantada) Buenos Aires
    Fedro y el dragón, una tragedia medieval (Grupo La Faranda). Salta

    Interprete Masculino
    Diego Reinhold (La Trup sin fin)
    Omar Calicchio por (La trup sin fin)
    Mauro Menegat (Código pirata)

    Intérprete Femenina
    Lali Lastra por María Elena
    Patricia Signorelli  por El extraño viaje de Nikolaus Piper
    Natalia Maldini por Código pirata

    Dirección
    Héctor Presa por María Elena
    Hugo Midòn (La Trup sin fin)
    Dardo Sánchez (Pata de Fierro). Villa Regina, Río Negro)

    Dramaturgia
    Héctor Presa por María Elena
    Adriana Ferrari (La Casita Feliz)
    Natalia Gorini – Javier Zain (Andantes Rodantes)

    Adaptación
    Hugo Alvarez (Juan, el zorro).
    Claudia Peña, Fernando Arancibia (Fedro y el Dragón)
    Luis Rivera López (Cuentos de la selva)

    Música
    Carlos Gianni (La Trup sin fin. El Mate)
    Maximiliano López. Mauro Angelini (Juanito…a la orilla)

    Diseño Escengráfico
    Marta Albertinazzi (María Elena y Robin Hood)
    Claudia Peña, Fernando Arancibia (Fedro y el dragón)
    Florencia Cresto )Pintando a Berni)

    Diseño de Vestuario
    Mini Zucheri por María Elena 5
    Fernando Arancibia y Claudia Peña por Fedro y el dragón 3

    Diseño de Títeres y Objetos
    Celeste López (Juanito… a la Orilla)
    Lenadra Rodríguez (La Trup Sin fin)

    Diseño de Iluminación
    Martín Taboada, Celeste López (Juanito… a la orilla)
    Fedro y el dragón
    Teatro Nuestramerica-Cooperativa La Hormiga Circular. Villa Regina, Río Negro por Pata de Fierro

    Producción
    Teatro Nuestramerica-Cooperativa La Hormiga Circular. Villa Regina, Río Negro por Pata de Fierro
    Fedro y el dragón
    Andrea Feiguin El Extraño Viaje de Nikolaus Piper

    Coreografía
    Mecha Fernández (María Elena – Robin Hood – De paraguas)
    Carlos Trunsky (La Trup sin fin)

    Espectáculo Extranjero Presentado en Argentina
    Cirque du Soleil (Canadá) (4)
    Un mundo maravilloso (A wonderful World) Compañía BP ZOOM (Francia) (3)

  12. 12
    Premiados 2007

    Espectáculos
    “Chiches” de María Inés Falconi. Dirección: Carlos de Urquiza
    “El Fausto Criollo”. Adaptación y dirección de Gabriela Marges
    “Un ratoncito y la Luna”. Libro y Dirección: Rafael CurciÇ
    “Irulana y el Ogronte” Adaptación: Ángel Romero del cuento de Graciela Montes.

    Intérprete Masculino
    Omar Calicchio (por “Un Cierto Concierto”)
    Cristian Palacios (por “Los Sonámbulos”)
    Gustavo Monje (por “Un Cierto Concierto”)

    Intérprete Femenina
    Laura Conforte (por “Un Cierto Concierto”)
    María Belén Cherubini (por “Cenicienta, el musical”)
    Andrea Bergantino (por “De arena el horizonte”)

    Dirección
    Carlos de Urquiza (por “Chiches”)
    Enrique Federman (por “Un Cierto Concierto”)
    Guillermo Cacace (por “Médico Loco”)

    Dramaturgia
    María Inés Falconi (“Chiches”)
    Rafael Curci (“Un ratoncito y la Luna”)
    Adriana Garibaldi (“De arena el horizonte”)

    Adaptación
    Guillermo Cacace (por “Médico Loco”, versión de “El Médico a Palos de Molière”)
    Angel Romero (por “Irulana y el Ogronte” del cuento de Graciela Montes)
    Germán Bermant (Versión libre de “Cyrano de Bergerac” de Edmond Rostand)

    Música Original
    Popi Spatocco (por “De arena el horizonte”)
    Carlos Gianni (por “Chiches”)
    Daniel García (por “Cuentos de la Selva”)

    Diseño Escenográfico
    Pasha Kyslychko (por “El Fausto Criollo”)
    Leticia Ragozzino y Claudio Alvarez (por “Un ratoncito y la Luna”)
    Sebastián Vilarugo y Angel Romero (por “Irulana y el Ogronte”)

    Diseño de Vestuario
    Lucía de Urquiza (por “Chiches”)
    Mercedes Uria (por “Rucribentian 2.0.El Encuentro con el Dragón”)
    Adriana Di Caprio (por “Cenicienta, el musical”)

    Diseño de Títeres y Objetos
    Pasha Kyslychko (por “El Fausto Criollo”)
    Alejandra Farley, Juan Benbasat (por “Un ratoncito y la Luna”)
    Alejandro Mateo (por “Cuentos de la Selva”)

    Diseño de Iluminación
    Miguel Morales (por “El maravilloso viaje de Maese Trujamán y su extraordinaria Compañía”)
    Gerardo Hochman sobre diseño original de Eli Sirlin (por “Fulanos”)
    Omar y Claudio Alvarez (“Un ratoncito y la Luna”)

    Producción
    Fulanos
    Tentempié (por “Irulana y el Ogronte”)
    Babel Teatro (por “El Fausto Criollo”)

    Coreografía
    Teresa Duggan (por “Fulanos”)
    Mecha Fernández (por “Techito por si llueve”)

    Espectáculo Extranjero
    “Cuentos Pequeños” (Hugo Suárez, Inés Pasic, Lima/ Perú)

Últimas noticias Premios ATINA